«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 

пирАмидА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » пирАмидА » Футурология » Трансгуманизм


Трансгуманизм

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Из Википедии

Трансгумани́зм (англ. transhumanism; иногда обозначается как >H или H+) — современное материалистическое философское движение, в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности (совершенства) [1].

Последователи движения утверждают, что можно и нужно ликвидировать старение человека и смерть; значительно повысить умственные и физические возможности человека; изучать достижения, перспективы и потенциальные опасности использования науки, технологий, творчества и других способов преодоления фундаментальных пределов человеческих возможностей. Следует различать философию трансгуманизма и трансгуманизм как мировоззрение. Главной целью трансгуманизма является бесконечное совершенствование человека с использованием всех возможных для этого способов. Для достижения этой цели трансгуманизм предлагает:

всячески поддерживать технический прогресс;
изучать достижения науки и техники, вовремя предотвращать опасности и нравственные проблемы, которые могут сопутствовать внедрению этих достижений;
расширять свободу каждого отдельно взятого человека, используя научно-технические достижения;
как можно более отдалить, а в идеале — отменить старение и смерть человека, дать ему право самому решать, когда умирать и умирать ли вообще;
противостоять учениям и организациям, имеющих цели, противоположные идеям трансгуманизма — энвайронментализм в фанатичной форме (отказ от технического развития, «возвращение к природе»), религиозный фундаментализм, традиционализм, и прочие формы идеологий антимодернизма и антипрогрессизма.
Трансгуманисты поддерживают разработку новых технологий; особенно перспективными они считают нанотехнологию, биотехнологию, информационные технологии[5], разработки в области искусственного интеллекта, загрузки сознания в память компьютера и крионику.

Многие трансгуманисты считают, что непрерывно ускоряющийся технический прогресс уже к 2050 годам позволит создать постчеловека, способности которого будут принципиально отличаться от способностей современных людей. Особенно в этом помогут генная инженерия, молекулярная нанотехнология, создание нейропротезов и прямых интерфейсов «компьютер—мозг».

Также многие трансгуманисты считают, что поскольку скорость развития техники увеличивается экспоненциально, то наступит время, когда важные открытия будут совершаться практически сразу, в одно и то же время (явление технологической сингулярности).

Отредактировано twister (2011-01-11 15:15:02)

0

2

А вот мне интересно, каким будет общество? Очень сюрреальный сериал довелось лицезреть на рождетсвенских каникулах: "Светлячок" (FireFly), - на его основе был снят фильм "Миссия Серенити". Так же как и в произведении "Автостопом по галактике" меня поразили некоторые моменты:
- Не во всём технологичность
- Антураж явно американской культуры, хотя в "Светлячке" везде китайские иероглифы, наряду с надписями по американски ;)
Ещё много интересных моментов.

0

3

Не буду дальше перечислять Википедию...

Российское трансгуманистическое движение

В одной из ветвей трансгуманизма активно пропагандируется крионика.
Можно долго спорить о том, существует ли метод воскрешения этих "отморозков".
Но главное это один вопрос :
"На фига пингвину лыжы?" (т.е. зачем постчеловеческому обществу воскрешать замороженных нынешних людей)
А ведь и вправду зачем ?
Судя по тому, что пишут трансгуманисты о постчеловечестве - никакого резона для разморозки этих консервов нету.
(Ну может за исключением крайне небольшого числа - в качестве подопытных).

И подобных перлов в трансгуманизме немало.
Их всех обьединяет одно ... всё же это люди придумали .
И их тащат назад многовековые предрассутки.

+1

4

twister написал(а):

В одной из ветвей трансгуманизма активно пропагандируется крионика.Можно долго спорить о том, существует ли метод воскрешения этих "отморозков".

Сразу вспомнился великолепный стёбный мульт "Футурама" :) Там это в самом начале первой серии показано. Фрай случайно попал в бокс на 1000 лет, за окном идёт время, НЛО, войны, все боксы испорчены, а его цел. То есть по сути бред конечно: замораживать себя, - хотя с целью ожидания некоторых новых медецинских технологий - вполне себе мотивация! Я так полагаю

Отредактировано eternity (2011-01-11 15:32:56)

0

5

Самый главный вопрос:
"А будет ли в постчеловечестве вообще что-то человеческое?"
Вопросы и ответы по трансгуманизму

Отредактировано twister (2011-01-11 15:39:17)

0

6

Дык в том и дело.
Тут два аспекта:
1) будет ли что-то человеческое в телах? - вот тут не могу предположить
2) будет ли что-то человеческое в душах? - тут кажется будет, потому что иначе о человечестве можно не говорить - это будет уже даже не постЧЕЛОВЕЧЕСТВО, а нечто новое

0

7

ИМХО что чем дальше будет развиваться постчеловечество, тем меньше человечного в нём будет.
А потом может вообще исчезнет.

0

8

Есть отличный культовый сериал, затрагивающий эту тему: Доктор Кто.

0

9

да ... сериал с интересными задумками - согласен.

0


Вы здесь » пирАмидА » Футурология » Трансгуманизм