«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 

пирАмидА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » пирАмидА » Правда » Кодекс Человека Знания


Кодекс Человека Знания

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Предлагаю поучаствовать над его дополнением и разработкой, хотя мы не просветлённые, но возможно, что-то полезное из этого получится. Итак:

Кодекс Человека Знания

1. Чувство присутствия Силы и Сути родилось вместе с человеком, как только он встал на Путь. Суть существует независимо от принятия или непринятия знания о Силе, Сила существует независимо от факта понимания или непонимания Сути! Осознающие этот неизбежный факт, предпочитают называть ЭТО «Знанием», нежели чем «религией», имеющей культ и атрибутику. Знание - это то, что в человеке, в тебе, даже если ты не хочешь принимать его, оно безмолвно и независимо не от чего. Но может быть и обличено в слова.

2. Знание присуще Духу человека изначально. Если бы человек рос в полном уединении, не зная никаких человеческих учений — он вырос бы человеком Знания. Ему не надо было бы объяснять, что всё вокруг — живое, всё в Мире взаимосвязано и реагирует на движения человеческого духа. Тесно общаясь с Природой, он чувствовал бы своё кровное родство с нею, со всеми живыми существами, и общался бы с силами Природы как со старшими родственниками. А вот идея поклонения какому бы то ни было богу, богам или личности, священной книге, или чётко очерченным догмам — у него бы не возникла, так как в Природе, в мире она вовсе не очевидна. Чтобы её уяснить — надо, чтоб тебя научили ей, а кто учит? Люди. Потому и говорится: Знание — естественная, Природная особенность духа, то есть его духовность, потому что она в нас врождённая, от самой Природы.

3. Знание — это одновременно в той или иной мере как ощущение Мира, так и понимание его структуры и законов. Знание Меры - это способ жить в Гармонии с Миром. Ибо всего в Меру. Полярности не имеют Меры - это крайности, уводящие с Пути.
Мы общаемся с Миром, чувствуем его, и на основе своих ощущений создаём его картину, свою систему мировоззрения, гармонирующую с Сутью. Человек не обязан принимать на веру чьи-то умопостроения о человеке, мире и боге, к примеру: Земля стоит на трёх китах. Или: мы все от рождения грешны. Или: Бога зовут так-то и никак иначе. Стоит прислушиваться ко внутреннему Голосу Духа: а ощущает ли это моё Я? Говорит ли то моя природа, или просто заученный в детстве урок?
Следование Знанию — это способ бытия в Мире, а не теоретическая установка, отдельная от повседневности. Смысл Знания — жить в ладу с Сутью Вещей, а именно Природой, как частью этой Сути и со своей Совестью, которая есть Правда, помогающая пройти все Пути.

4. Источник Знания в петле вечности, где нет начала и конца. И как известно, что имеет начало — будет иметь и конец, а что не имеет начала, конца иметь не будет. То, что создал человек — не вечно и не всеохватно, одна книга или учение не может вместить всю Суть Вещей. Но сам человек бесконечен, как и всё сущее и не сущее.

5. Мир един.

6. Природа одухотворена Духом Матери Земли, а вместе они составляют Единое целое: Живую Сущность.

7. Каждая песчинка и камень - часть Живого. Каждая травинка и бабочка - часть Целого. Хищный лев и беззащитный заяц - две части одной Сути.

8. Знание предполагает действие согласно Знанию. Здесь нет веры. Здесь есть только Знание о Сути Вещей, побуждающее на действие по выбору направления жизненного Пути. Действие - суть делание. Но и неделание - это Действие. Это не антиподы. Антипод действию - бездействие. Неделание - это дополнение делания. Пустота сосуда (неделание) дополняет наполненность (делание). Объёму сосуда (действию) противоположна пустота (бездействие). Сосуд - это ты. Стремись делать выбор с помощью духа - его выбор верный, ибо только ТЫ сам, твоё ВЫСШЕЕ Я знает, то есть твой Дух знает куда тебе идти. Для понимания голоса Духа тебе дан Разум, подкреплённый умом.

9. Нет плохих и хороших Путей. Все Пути - это часть Замысла Духа. Каждый Путь - это испытание Духом самого себя в твоём лице. Путь долог, когда он гладок и кажется лёгким. Путь короток, когда он кишит препятствиями и кажется сложным. Такой закон нашего Пути здесь.

10. Ни одна из религий не обладает исключительным правом на Истину. Истину несёт лишь Знание. Религия, отвергающая все иные взгляды — это ложная религия. Культ требующий поклонения - это всего лишь культ поклонения.

11. Есть опрелелённые правила прохождения Пути, которые продиктованы Духом. В Знании лежат эти правила. Стремись познать Знание, чтобы пройти Путь. Путь человека здесь - это познание. Опыт - часть пути к Сути.

Сила прибудет с тобой, Человек, Мир хранит тебя!

0

2

Может быть дополнить:
1. Суперпрагматизм. Делай лишь то. что увеличивает твой объем полезных знаний.
2. Цель познания - получение прикладных умений (Полезных знаний и навыков).

0

3

twister написал(а):

Может быть дополнить:
1. Суперпрагматизм. Делай лишь то. что увеличивает твой объем полезных знаний.
2. Цель познания - получение прикладных умений (Полезных знаний и навыков).

Это для некоторой другой темы подошло бы, кстати :) Хотя первое - крайность, причём пугающая. Второе - скорее для масс

0

4

Про крайность ...именно ей руководствовался знаменитый Холмс ...который Шерлок ;).

0

5

Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, слово, возможность.
Три вещи не следует терять: Спокойствие, надежду, честь.
Три вещи в жизни наиболее ценны: Любовь, убеждения, дружба.
Три вещи в жизни не надежны: Власть, удача, состояние.
Три вещи определяют человека: Труд, честность, достижения.
Три вещи разрушают человека: Вино, гордыня, злость.
Три вещи труднее всего сказать: Я люблю тебя, прости, помоги мне.

0

6

eternity написал(а):

Три вещи разрушают человека: Вино, гордыня, злость.

сюда еще можно добавить одну вещь - деньги, хтя это будет уже четыре разрушающие вещи.

Отредактировано dos_xopow (2011-01-21 08:34:23)

0


Вы здесь » пирАмидА » Правда » Кодекс Человека Знания