«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 

пирАмидА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » пирАмидА » Размышления » Ностальгия...


Ностальгия...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Икарусы нашего детства

Венгерские автобусы марки Икарус массово поставлялись в СССР с конца 60-х годов.
За четыре десятилетия в СССР было ввезено 143 тысячи этих машин.
Сейчас они постепенно становятся раритетами и скоро совсем не останется даже
сравнительно свежих 280-283-х

Икарус «66», выпущенный в 1952 году оказался непохожим ни на одного из своих предшественников. Обтекаемые округлые формы, цельногнутое ветровое стекло, каркас кузова с применением легких сплавов. В задней части автобуса, за открывающимися, подобно гаражным воротам, створками капота располагался шестицилиндровый двигатель Чепель Д-614 мощностью 145 л.с. при 2800 об/мин, позволявший обтекаемой машине свободно развивать 100 км/ч.

http://www.autotruck-press.ru/img/num21_art71_03_big.gif

...

Икарус-280

Городской сочленённый среднеприводный автобус, выпускавшийся в 1973—2000 годах. Практически самый массовый московский автобус 80-90-х , наряду с ЛИАЗом... Главный запомнившийся недостаток - жуткая холодина зимой. Кстати в морозы - 20 их на ночь не глушили, на холостых тарахтели всю ночь (или промежуток между сменами), над ПАТП такой смрад стоял, особенно в безветренные ночи - мечта токсикомана!

http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-12902116617535.jpg

Ещё много фотографий с пояснениями ЗДЕСЬ

0

2

Да, Икарусы определенно времен нашего детства, но жаль, что лично в моем детстве такие я мог наблюдать только один раз в год в центральной полосе СССРа (((

0

3

А я обожал Икарусы, а ещё любил ЛИАЗы вот такие:

http://www.liaz-677.ru/temps/main.jpg

Около перегородки водительской (вот совдеп ругают, а у водителя был однако свой "кабинет" - отдельная кабина с отдельным входом!!!) располагалась продольная скамейка. Как же я любил ездить на ней! ЛИАЗ-677 кстати был весьма технологичен, но и капризный. Пневмоподвеска, коробка автомат!! 60-е годы!
Виртуальный музей ЛИАЗ-677 ЗДЕСЬ

Отредактировано eternity (2010-11-23 07:35:22)

0

4

695-е ЛАЗы - попахивающие бензином, но до безумия тёплые.

http://qwertymipt1.narod.ru/LAZpage/LAZ695N.jpg

Сравнить с холоднющими Икарусами, которых кстати и не было на севере в том числе и по этой причине, плюс это дизель - южная машина, ЛАЗы отличались комфортной температурой в салоне, а часто даже жаркие. Вот поэтому на Украине их не очень любили - автобус вроде как украинский, а шёл в северные широты и центральную полосу. Жаркий он был. :)

ЗДЕСЬ про ЛАЗы.

Отредактировано eternity (2010-11-23 07:42:28)

0

5

Отличный САЙТ "Железные призраки прошлого".

ЗДЕСЬ множество статей
А ЗДЕСЬ - музей

Смотрел фото и читал с удовольствием!

0

6

Советские наручные часы:

http://ru.fishki.net/picsw/112010/26/post/chasi/tn.jpg

http://ru.fishki.net/picsw/112010/26/post/chasi/chasi002.jpg

ВСЕ 40 ФОТО

0

7

Цитата отсюда:

Мораль. В интернете и прессе ведётся много дискуссий о разнице СССР и РФ "с точки зрения" колбасы. Порой подразумевается, что "свободы такой не было, зато все были сыты". Это принципиальная ошибка. Социализм ставит целью искоренение нищеты, голода, бездомности, неравенства. Перечисленные задачи СССР решил целиком и полностью. Гнаться за "уровнем потребления" социализм не должен. Ресурсы следует расходовать на науку, образование, космос и перечисленные в посте "излишества". Достижения СССР в культуре исключительны и не могут быть превзойдены в обозримое время. Если социализм не победит - подобное не повторится никогда.

0

8

[реклама вместо картинки]

Сегодня фотоаппарат есть практически у каждого человека - это зеркальные фотокамеры, любительские мыльницы, или же просто встроенные в мобильные телефоны камеры на несколько мегапикселей...
Сегодня обычному любителю не нужно проявлять пленки, бежать в магазин за фотохимикатами и фотобумагой.... Мы снимаем тысячи снимков, делясь отснятыми кадрами в своих блогах, выкладывая их в Контакте или просто отправляя их по электронной почте.
А ведь еще совсем недавно это было далеко не так.
В советское время тоже многие увлекались фотографией, но тогда все было немного иначе.  Помните как мы запечатлевали наши самые памятные моменты на  фотоаппарат, закрывались в ванной чтобы проявить, включая красную лампочку,  делали фотографии, развешивая их тут же сушиться...
Для кого то это было сложно, но для гурманов этого дела – это было наслаждением.
Каждая фотография была очень ценной для советского человека - ведь на этих снимках была запечатлена наша с вами память.
во многих домах в домашних альбомах до сих пор хранятся эти дорогие сердцу и памяти снимки.
В ассортименте каждого увлекающегося фотографией в СССР должен был быть обязательный набор помимо самого фотоаппарата - различные пленки, фотобачок, фотоувеличитель и фотоглянцеватель, фотофонарь, а также фотобумага и фотохимикаты.
А дальше сам процесс!
Проявить пленку, осуществить промежуточную промывку, зафиксировать, промыть окончательно и высушить.
И конечно же напечатать сами фотографии - с помощью фотоувеличителя спроецировать изображение на экспонируемую фотобумагу. Черно-белые снимки делали при специальном красном свете, цветные - при зеленом. В самом конце проявленные фотоснимки аккуратно вешались на просушку в той же комнате.

Читать целиком...

0

9

Прочитал ПО ССЫЛКЕ:

"Cheneration-90". Что это?
Яркий (во всех смыслах) представитель поколения 90-х вспоминает события недавно минувших дней. Как советские подростки резко стали российскими тинейджерами; что у них было и потом не стало; а главное, чего не было и что вдруг появилось! С точки зрения грамматики, рассказ этот – от первого лица, но, по сути, и судя по отзывам, Ромыч отвечает за всё поколение. Ведь история есть то, что человечество в памяти своей коллективной хочет удержать. Ну, и задокументировать на всех возможных носителях, конечно. Документировали мы это два года назад. Сделали 30 серий. В разное время они появлялись на разных сайтах, но только сейчас решил выложить всё вместе в своём ЖЖ. Да ещё с комментариями. Думаю, самое оно будет перепостить их и в "76-82".

http://sunman71.livejournal.com/9910.html
http://sunman71.livejournal.com/10464.html
http://sunman71.livejournal.com/10575.html
http://sunman71.livejournal.com/10805.html
http://sunman71.livejournal.com/11247.html
http://sunman71.livejournal.com/11459.html
http://sunman71.livejournal.com/11589.html

0

10

Меню одного ресторана 1967 года

Странички меню ресторана на Московском аэровокзале...
Такой привычный шрифт печатной машинки с плохо пробитыми некоторыми цифрами, не совсем верным попаданием в нужное место и исправления ручкой.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

11

0


Вы здесь » пирАмидА » Размышления » Ностальгия...