«Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот» Марк Туллий Цицерон
 

пирАмидА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » пирАмидА » Футурология » Победа прогресса или регресс?


Победа прогресса или регресс?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

И так ...что нас ждет впереди ?
Победа прогресса, человечество разовьется духовно и пойдет к новым высотам...
Или регресс?
Превращение в управляемое стадо и деградация, распад на виды : хозяинов и рабов?
Или вообще приход постчеловеческой цивилизации, с другими ценностями ?

Прошу высказываться.

ИМХО пока все идет к тому, что будет некая постчеловеческая цивилизация , либо скатывание в регресс.
вот примерно так в соседней теме описал

Отредактировано twister (2010-12-24 10:43:15)

0

2

Здесь, я думаю, стоит разобраться, какого рода прогресс.
Получается, что технологический прогресс - на лицо. А вот вместе с ним - духовный регресс. Почему так, не знаю, не так однозначно всё это. Но что не каждый готов пользоваться технологиями - это точно. Поучается ситуация "обезьяна с гранатой". Если бы кредо технологий было не в русле: "заменим конечности костылями", а в русле: "увеличим силу мышц тому, кому это нужно на самом деле", как-то так, утопично, но суть - было бы, мне кажется другое. На этом скрытом противоречии, кстати, играют ортодоксальные религиозные группы. Типа ЮСБ от дьявола, а ксерокс излучает божественный свет. Да-да! это не я выдумал. ЮСБ - это в бразилии католической из-за логотипа-трезубца теперь "дьявольское", а ксерокс излучает божественный свет тут.

0

3

Технический прогресс - это понятно он будет.
А вот духовный прогресс - х.з.

0

4

Моё лично ощущение - мы живём в ускорении регресса. Причём, эти процессы периодические. Прибывает в одном - убывает в другом! Прибывает в технологиях - убывает в следованию пути духа, ибо технологии - это замена чему либо, в том числе и принципам духа. Грубо говоря, с изобретением самолёта не было бы Ломоносова. Тогда это было испытание духа - податься в долгий путь с обозом. Легенда, по крайней мере, это путешествие ставит в ряд ломоносовсих достижений - это и было испытание духа.

0

5

да ... движение идет волнообразное ... в нем важно амплитуда и частота.
Куда нас вознесет ... и куда скинет.
к тому же накладываются разные циклы развития.
В итоге можно получить сильные резонансные всплески и провалы.

0

6

Даже дети сегодня замечают, как быстро бежит время...

0

7

Кстати убыстрение субьективного времени неплохой показатель.
Да и объем инфы растёт как снежный ком.
В итоге все это может привести к тому, что сработают человеческие ограничения по восприятию.
И люди просто не в состоянии будут поддерживать гонку.
А это значит что либо надо будет тормозить, либо усовершенствовать человека.

0

8

Есть такое понятие как трансгуманизм .
Выделю про него отдельную тему

0

9

Кстати про регресс ... современное российское общество твердо встало на путь общественного регресса.
Нечто подобное идет и в других странах - включая из ведущие.

0

10

А, кстати, регресс - это обратная медаль прогресса. То есть, регресс может быть в чём-то, однако этот регресс может быть частью более глобального прогресса, как в двигателе такт. Сгорает топливо, создаётся энергия движения!

0

11

Кургинян про будущее цивилизации
Очень интересная статья про перспективы развития цивилизации ...

0


Вы здесь » пирАмидА » Футурология » Победа прогресса или регресс?